Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Журналисты, контролеры и судебные приставы постучались в дома должников


1711
16.11.2017

Журналисты, контролеры и судебные приставы постучались в дома должников

Журналисты республиканских СМИ вместе с судебными приставами и представителями «Владикавказских водопроводных сетей» отправились в рейд по неплательщикам, проживающим на улице Весенней. В ходе рейда они посетили 20 абонентов, общая сумма задолженности которых за услугу подачи холодной воды составила более 200 тысяч рублей.

Когда в дверь стучится судебный пристав с решением суда на руках, отсрочить погашение долга попросту невозможно. В противном случае исполнительное производство заканчивается арестом средств на счете должника или его имущества. Своевременная и полная оплата жизненно важных ресурсов, в том числе водоснабжения, – обязанность каждого жителя. Тем, кто игнорирует этот закон, рано или поздно по решению суда придётся отвечать за своё бездействие, причём с оплатой всех судебных издержек.

- Если вы получили повестку об исполнительном производстве, в течение пяти дней необходимо произвести добровольную оплату коммунального долга. - пояснила участница рейда, судебный пристав-исполнитель Владикавказского городского отдела Елена Гаева. - В противном случае к сумме задолженности приплюсовывается семипроцентный исполнительский сбор. Если же должник не спешит погасить долг, судебные приставы проверяют счета должника, его имущественное положение и накладывают арест на имущество. Через 10 дней арестованные вещи выставляются на реализацию, в ходе которой погашается сумма задолженности.

Участники рейда – старший инспектор МУП «Владикавказские водопроводные сети» Казбек Карацев, контролер Зарема Дзугкоева и пристав-исполнитель Елена Гаева постучались в квартиры должников на улице Весенней 11, 13 и 15. В нескольких случаях пристав арестовал имущество должника, которое в течение 10 дней будет передано на торги, а полученные средства - направлены на погашение задолженности. В остальных случаях люди предпочли частично или полностью погасить накопленные за холодное водоснабжение суммы и обязались в ближайшее время полностью рассчитаться с долгами.

Благодаря совместной работе «Владикавказских водопроводных сетей» и службы судебных приставов в августе и сентябре 2017 года Управление федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания взыскало в адрес предприятия 2 миллиона 300 тысяч рублей. Всего в 2017 году МУП направило в суды 3717 материалов о взыскании задолженностей за холодную воду с физических лиц на сумму 35 миллионов 393 тысячи рублей. Кроме того, в октябре в Управление федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания юристы предприятия направили 62 материала о взыскании 11 миллионов с юридических лиц.

- Мы всегда находимся на стороне абонентов, всегда пытаемся пойти каждому навстречу. Но если человек не идет с нами контакт, не открывает дверь и долгое время не платит за услугу подачи холодной воды, мы вынуждены взыскивать задолженность через суд, - говорит старший инспектор МУП ВВС Казбек Карацев.

МУП «Владикавказские водопроводные сети» напоминает, что низкая платежная дисциплина может стать причиной перебоев подачи воды. Если у предприятия не будет средств на содержание и развитие городских водных артерий, это неизбежно повлечет за собой перебои в водоснабжении и снижение качества подаваемой воды. Об этом стоит задуматься каждому абоненту.

Источник: Пресс-служба МУП “Владикавказские водопроводные сети»

Возврат к списку