Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Престольным праздником открылись Свято-Георгиевские чтения


1204
24.11.2016

Престольным праздником открылись Свято-Георгиевские чтения

Вчера в Свято-Георгиевском кафедральном соборе отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Состоялся крестный ход с частицами мощей святого Георгия Победоносца. После божественной литургии епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном значении подвига святого Георгия, а также поздравил всех присутствующих с праздником Джеоргуыба.
– Всех сердечно приветствую и поздравляю с нашим дорогим праздником. Нам сегодня радостно, погода нам сопутствует, Господь нас благословляет. Люди восторженно встречают эти георгиевские дни.
Для православных и христиан празднование – это прежде всего божественная литургия в храме, домашняя молитва. Быт осетин и застолья говорят о том, что молитва совершается, и мы это приветствуем.
И сегодняшним праздником открываются пятые Свято-Георгиевские чтения. На них будут обсуждаться важные вопросы, подниматься темы. Богослужения будут проходить на осетинском языке, тем самым мы возрождаем добрую традицию. Также на них будет подниматься историческая веха столетия Владикавказской епархии, – подчеркнул епископ.
Праздник завершился трапезой, к которой были приглашены все прихожане и гости храма.
Источник: газета "Владикавказ"

Возврат к списку