Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Категории:

16.11.2016

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос читателя: «Уважаемый Борис Валентинович! Хочу уволиться из армии по семейным обстоятельствам. Выслуга 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военной ипотеки. Нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит в банке, в котором оформлялся кредитный договор, или нет? И какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью? Ей 67 лет, пенсионерка. Есть у меня родная сестра, но она не проживает с матерью». Н. Тариджаев
Ответ: «В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 10 и частью 1 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» вы имеете право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, при увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам. Погашение целевого жилищного займа, полученного вами в банке, при увольнении по указанному основанию будет осуществляться уполномоченным федеральным органом. Пунктом «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий имеет право досрочно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Для досрочного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам вам необходимо представить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства вашей матери о необходимости постоянного ухода (помощи, надзора) за ней, а также документы о нетрудоспособности вашей сестры, что подтверждает невозможность с ее стороны осуществлять постоянный уход за матерью».
Источник: Газета "Владикавказ"

Дата изменения: 16.11.2016 11:42:00
Количество показов: 329

Возврат к списку