Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Северная Осетия и Волгоградская область будут развивать межнациональное сотрудничество


1317
01.12.2015

Северная Осетия и Волгоградская область будут развивать межнациональное сотрудничество

Между Министерством по вопросам национальных отношений РСО-Алания и Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области заключено соглашение о сотрудничестве. Это произошло в рамках официального визита в г. Волгоград делегации республики во главе с министром Сосланом Хадиковым.

В сентябре 2015 года представители Волгоградской области приняли участие в траурных мероприятиях по случаю 11-й годовщины террористического акта в бесланской школе. Тогда же возникла идея подписания соглашения между двумя регионами как свидетельство давних дружеских отношений и дальнейших намерений на сотрудничество. Соглашение заключено в рамках реализации Государственной программы РСО-Алания «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания» на 2014-2018гг». Оно предусматривает реализацию совместных мероприятий на 2016 год в области межнациональных отношений, профилактики терроризма и экстремизма, работу с казачеством.

«Мы обязаны сохранить межнациональный и межконфессиональный мир. Люди должны чувствовать себя гражданами одной большой страны, которой можно гордиться», – отметил Сослан Хадиков. В свою очередь председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов выразил уверенность, что подобные договоренности помогут нам укрепить согласие между народами, живущими на территории России.

Делегация из Северной Осетии, в составе которой были также заместитель председателя МОД «Высший Совет Осетин» Юрий Дзекоев, директор Государственного казенного учреждения Республики Северная Осетия-Алания «Казачий культурный центр» Владимир Писаренко посетили «Дом Дружбы» в г. Волгограде, приняли участие в мероприятиях, проводимых осетинским землячеством.

В Волгоградской области проживает 1025 осетин. Наши соотечественники активно участвуют в культурной и общественной жизни региона.

Возврат к списку