Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования кадастрового учета в РФ


1337
25.11.2015

В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования кадастрового учета в РФ

24 ноября 2015 года Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике провел «круглый стол» на тему: «Совершенствование государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В его работе принял участие заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев.

С докладами в рамках «круглого стола» выступили представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, Счетной и Общественной палат РФ. В мероприятии также приняли участие и государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации. К дискуссии были приглашены и представители бизнеса – компаний-застройщиков.

Ключевыми темами обсуждения стали проблемные вопросы государственного кадастрового учета, правовое регулирование кадастровой оценки, механизмы совершенствования законодательства в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

По итогам работы участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций, адресованных Правительству РФ.

В частности, речь шла о принятии срочных мер по созданию действительно единой учетной системы государственного кадастрового учета, а также увеличению срока проверки субъектами РФ отчетов о государственной кадастровой оценке.

Участники «круглого стола» согласились с идеей закрепления на законодательном уровне обязательной экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости на предмет ее достоверности, а также об ужесточении на законодательном уровне требований к эксперту, проверяющему отчет об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Комментируя для noar.ru итоги дискуссии, состоявшейся в рамках «круглого стола», заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев отметил: «Вопросы, обсуждавшиеся в Совете Федерации, крайне актуальны для Северной Осетии с ее небольшими земельными ресурсами. Сдерживающим фактором развития предпринимательства является высокая кадастровая стоимость земли в республике,  значительные суммы арендных платежей. Однако в то же время ситуация в Северной Осетии вынуждает пересмотреть  правила определения размера арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в республиканской собственности, и это оправданное решение. Отмечу, что и Госдума выступила с инициативой модернизации законодательства в этой сфере, предложив наделить федеральный орган полномочиями по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Эксперты и власть сходятся во мнении, что необходимо повысить эффективность функционирования государственной регистрационной системы, уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации. Эти меры будут способствовать снижению инвестиционных рисков в сфере недвижимости и повышению ликвидности этого рынка».

Материалы «круглого стола» направлены в министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания.

Источник: Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Возврат к списку