Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Глава Северной Осетии ознакомился с ремонтными работами, которые ведутся в филармонии


1452
23.11.2015

Глава Северной Осетии ознакомился с ремонтными работами, которые ведутся в филармонии

Если раньше можно было назвать дату первого концерта в обновленном здании республиканской филармонии, то теперь трудно говорить о  конкретных сроках, ввиду появления значительного объема работ. К такому  выводу после осмотра помещений  музыкального учреждения пришел Глава республики Тамерлан Агузаров. Вместе с министром культуры Мадиной Атаевой и председателем  Союза композиторов  Ацамазом Макоевым непосредственно в здании обсуждалось состояние дел по  реконструкции филармонии.  

Филармония расположена в здании, которое является объектом культурного наследия, а это значит, что полностью сохраняется его фасад, вплоть до конфигурации деревянных окон и витражей.

Глава республики остался недоволен темпами ведения работ по реконструкции в филармонии.

Строители могут активизироваться, но это лишь после того, как специалисты  выдадут заключения по ряду вопросов, пояснила в свою очередь  министр Мадина Атаева.  Дело в том, что в различные времена, а это сто лет назад, 80 и 60 лет к основному зданию  делались пристройки, причем из самых различных материалов. 

«Сначала провели визуальное обследование, и теперь важным является инструментальное обследование всех конструкций, существующих в филармонии. Свое слово должны сказать профессионалы в рамках официальной экспертизы, и для нас эти выводы будут главными. То, что мы видим сейчас в филармонии,  а это  перекрытия с использованием дерева, которые категорически запрещены в местах массового посещения людей», - пояснила министр культуры.

«Первоначально планировались небольшие объемы работ, но когда строители зашли на  объект, то вопросов стало появлятся все больше и больше,  и все они требуют решения», - сказал Глава республики.

Кроме того, нужно выполнить требования доступной среды и проектом, как отметил Тамерлан Агузаров, предусмотрен  подъемник, чтобы инвалид – колясочник  смог побывать на втором этаже, где будет зал, рассчитанный на 450 человек.  Значительные изменения предстоят именно на втором этаже – оркестровой ямы уже не будет,  площадь сцены значительно увеличится, и на ней смогут выступать большие по количеству музыкантов коллективы. На втором этаже предстоит оборудовать гримерные комнаты, на первом этаже  будет традиционный для таких музыкальных учреждений буфет. Ряд предпринимательских структур откликнулся на просьбу оказать помощь филармонии, и уже  в процессе исполнения находятся заказы на окна и кресла из твердых пород дерева. Разработаны и будут поэтапно осуществляться смежные планы по энергетическому  обеспечению, тепло- и водоснабжению филармонии. 

Возврат к списку