Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Лев Кузнецов встретился со студентами Финансового университета при Правительстве РФ


1457
12.11.2015

Лев Кузнецов встретился со студентами Финансового университета при Правительстве РФ

Около восьмисот студентов различных факультетов Финансового университета пришли на встречу с Министром Российской Федерации по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, чтобы обсудить перспективы развития Северо-Кавказского федерального округа.

Ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров поприветствовал Министра и отметил, что Лев Кузнецов является одним из выдающиеся государственных деятелей, получивших высшее образование в этой альма-матер.

Выступая перед собравшимися Лев Кузнецов поблагодарил ректора за возможность выступить в "стенах" родного университета и рассказал о заинтересованности регионов Северного Кавказа в привлечении молодых профессиональных кадров в различных отраслях. «Для нас очень важно сотрудничество с университетом, мы заинтересованы в профессионалах высокого класса, которых здесь готовят! Сейчас в аудитории присутствуют, в том числе студенты из регионов Северного Кавказа, которые получают здесь современное и, главное, востребованное образование. Вы – те специалисты, которые в ближайшем будущем будут определять развитие региона, развитие всей России!», - отметил Лев Кузнецов, приветствуя студентов.

Тема встречи была посвящена мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Министр рассказал о глобальных вызовах, к которыми сталкивается сегодня Россия и округ, задачах необходимых для их преодоления и использовании временного кризиса как шанса качественно улучшить экономическое положение региона. «В контексте идущих глобальных и внутрироссийских процессов регионы СКФО могут, используя свой потенциал, занять лидирующую роль в реализации новых трендов развития. Северный Кавказ обладает благоприятными условиями для развития сельского хозяйства. В округе сосредоточен уникальный потенциал для развития туризма, в том числе медицинского. Кроме того, логистическое положение округа позволяет, в перспективе, делать ставку на развитие не только межрегиональных, но и эффективных экономических межгосударственных связей», - подчеркнул Министр РФ по делам Северного Кавказа.

В этих условиях Министерство определило для себя четыре приоритетных направления деятельности, которые, по словам Льва Кузнецова, помогут преодолеть вызовы. Среди них: новый имидж и инвестиционный климат Северного Кавказа, развитие отраслей реального сектора экономики, формирование законодательной и регуляторной среды и собственные инструменты развития экономики в виде государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года и деятельности институтов развития: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

Министр РФ по делам Северного Кавказа подробно рассказал о мерах, предпринимаемых в рамках развития промышленности, сельского хозяйства и туризма в регионе. Особое внимание Лев Кузнецов уделил туристическому потенциалу Северного Кавказа. «Ключевым драйвером развития экономики и привлечения инвестиций на Северный Кавказ, безусловно, является туристская отрасль. Ключевые наши проекты здесь – туристический и медицинский кластеры. Как вы знаете, в туристический кластер входят 9 особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которые будут развиваться поэтапно. До 2020 года предусмотрено развитие трех эталонных курортов на территориях Карачаево-Черкесской Республики (Архыз), Кабардино-Балкарской Республики (Эльбрус) и Чеченской Республики (Ведучи), после 2020 года – всех остальных», -  отметил Лев Кузнецов.

Также Министр рассказал об уникальном рекреационном потенциале регионов Северного Кавказа, а именно о Кавказских Минеральных Водах, на базе которых планируется развивать активный внутрироссийский и международный медицинский туризм. «Одновременно с сохранением лечебного потенциала Кавминвод остро стоит вопрос о развитии этого региона как современной здравницы, соответствующей мировым стандартам. В этой связи готовится к реализации проект развития медицинского кластера на условиях государственно-частного партнерства, который будет включать в себя как развитие санаторной-курортной базы, так и системы здравоохранения. И, прежде всего, целого блока современной высокотехнологичной помощи для жителей СКФО. Сейчас можно сказать, что медицинский кластер станет центром притяжения для желающих приехать на лечение и реабилитацию в Кавминводы. Мы ставим задачу, чтобы проект стал главным продуктом импортозамещения в этом секторе в России. Объективно это возможно», - подчеркнул Министр РФ по делам Северного Кавказа.

В ходе встречи Лев Кузнецов ответил на вопросы студентов, которые касались самых различных тем. Будущих финансистов интересовали перспективы развития инвестиционного климата Северного Кавказа, туристической сферы, меры, которые предпринимает министерство по развитию реального сектора экономики, а также меры по борьбе с коррупцией. Большое интерес вызвали перспективы развития высших учебных заведений субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа и возможности трудоустройства, которые они смогут предоставлять молодым специалистам.

Источник: Пресс-служба Минкавказа

Возврат к списку