Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Московские школьники представили на Фестивале культур традиции и обычаи осетин



04.12.2015

Московские школьники представили на Фестивале культур традиции и обычаи осетин

По собственной инициативе московские школьники - ученики 6 «Т» класса Лицея №507 выбрали Республику Северная Осетия – Алания, чтобы представить ее в этом году на Фестивале культур, который ежегодно проводится в их родном лицее.

Сперва они посетили Постпредство республики при Президенте РФ, где активисты Молодежной общественной организации «Московское Осетинское Студенчество» познакомили их с культурой, обычаями и традициями осетинского народа, а также провели мастер-класс по приготовлению традиционных осетинских пирогов. В течение недели со школьниками занимались хореограф московского ансамбля танца «Алания» Дина Плиева и сотрудник Постпредства Хетаг Кусаев (в прошлом солист ансамбля «Легенды гор»), которые поставили ребятам осетинский танец-приглашение «Хонга кафт».

На прошедшем 28 ноября «Фестивале культур», выступление 6 «Т» класса победило в номинации «Лучший танец». Кроме танцевальной части, выступление включало в себя презентацию с экскурсом в историю алан-осетин, фильм о визите в Постпредство республики, смонтированный школьниками, демонстрацию национального костюма и презентацию национальной кухни. Примечательно, что пироги к Фестивалю приготовили сами школьники, а папа одного из учеников в бурке и папахе эффектно преподнес жюри чашу с осетинским пивом.

После Фестиваля, директор лицея Владимир Жданов пригласил заместителя Полпреда республики Руслана Цокова обсудить возможное дальнейшее сотрудничество между ГБОУ СОШ Лицей №507 и Постоянным представительством Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ. В беседе также приняли участие сотрудники Постпредства, классный руководитель 6 «Т» класса Надежда Батурина и заместитель директора Людмила Нестерова. После слов классного руководителя о том, что свой визит в Постоянное представительство Северной Осетии школьники описали как «лучшие выходные в своей жизни», Руслан Цоков предложил продолжить вести культурно-образовательную работу с 6 «Т» классом. На это предложение заместитель директора Людмила Нестерова в шутку ответила: «У нас не только 6 «Т» класс, и руководству школы очень бы хотелось, чтобы ученики из других классов также имели возможность приобщиться к культуре и традициям осетин».

Таким образом, с большим удовольствием, Постоянное представительство Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ разработает и направит в адрес Лицея №507 предложение о возможных вариантах культурно-образовательного сотрудничества.

:

Возврат к списку