Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Московские школьники познакомились с культурой и традициями Осетии



24.11.2015

Московские школьники познакомились с культурой и традициями Осетии

Сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и активисты Молодежной общественной организации «Московское Осетинское Студенчество» познакомили московских школьников с культурой, обычаями и традициями осетинского народа. 

В субботу, 21 ноября, ученики 6 «т» класса ГБОУ СОШ Лицей №507  были приглашены в Постпредство республики. На встрече присутствовали Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Бэла Икоева и заместитель Полпреда республики Руслан Цоков.

Ежегодно в лицее проводится «Фестиваль культур», на котором учащиеся представляют культуры разных стран и народов. В этом году фестиваль будет посвящен республикам Российской Федерации. Ученики 6 «т» класса выбрали Республику Северная Осетия - Алания.

В адрес Постпредства было направлено письмо от классного руководителя 6 «т» класса Надежда Батуриной: «...Ребят очень заинтересовала необычная древняя история вашего народа, его самобытная культура и яркий национальный характер. У нас возникла идея узнать о республике из первых уст, от представителей самого народа. Поэтому мы решили обратиться к Вам с просьбой помочь нам в организации небольшой встречи, на которой наши ребята познакомились бы с Вашей республикой».

В представительстве с радостью откликнулись на это предложение.

Встреча началась со знакомства и оживленной беседы о традициях и обычаях осетин. Школьники пришли с уже заранее продуманным списком вопросов. Они были самые разные: от истории алан до современных устоев осетин. Ответ на вопрос о национальных мелодиях был тут же «озвучен» на фортепиано Михаилом Гассиевым, чем он очень порадовал гостей.

Особый интерес школьники проявили и к национальным праздникам осетин и процессу подготовки к ним. Но самой популярной темой, к которой участники встречи все время возвращались, были осетинские пироги. Поэтому после беседы учеников пригласили на кухню, где под руководством студентов они приготовили три традиционных осетинских пирога!

Конечно, лучше всего можно узнать регион, посетив его лично. И мы очень надеемся, что эта встреча – первый шаг на пути знакомства ребят с нашей гостеприимной Осетией.

:

Возврат к списку