Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Москве открылась мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» ко Дню народного единства



03.11.2015

В Москве открылась мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» ко Дню народного единства

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев принял участие в церемонии открытия выставки и вручил дипломы победителям фотоконкурса «Культура народов Северного Кавказа».

Конкурс проходил в рамках мультимедийного выставочного проекта «Многонациональная Россия», организованного Федеральным агентством по делам национальностей РФ. В рамках выставки, открывающейся 3 ноября на ВДНХ, в павильоне № 71, будут представлены в мультимедийном формате проекты различных институций и авторов, объединяющих современные медиа и традиционную национальную культуру в своем творчестве. Основной экспозицией выставки является проект «Виртуальный музей национальных культур», который в мультимедийном формате представляет работы всемирно известного русского фотографа, пионера цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского (1863-1944).

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев поздравил собравшихся и отметил необходимость реализации подобных проектов для укрепления связей между представителями многочисленных народностей нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. «Этот конкурс хотя и посвящен Кавказу – он является частью большей работы по сохранению и актуализации культуры нашей многонациональной страны. Правильно воспринять её и осознать единство народов, населяющих Россию можно только пропустив все через себя, через свою душу. И такие конкурсы и выставки, через визуальное восприятие, способствуют укреплению культурных связей. Регионы России уникальны каждый по-своему и для нас важно сохранить эту уникальность и красоту и передать будущим поколениям», - отметил Михаил Развожаев.

«Мне кажется, сегодня очень важно говорить о культуре, обычаях и быте народов страны современным, актуальным языком, интересным для жителей мегаполисов, для молодёжи. Создавая эту выставку, мы хотели показать, что национальный колорит и традиционные народные ремёсла могут стать искусством, могут вдохновлять дизайнеров, архитекторов, музыкантов на создание современных образов, востребованных новыми поколениями», – сказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Более 50 профессиональных фотографов и любителей приняли участие в конкурсе и прислали около 400 фотографий. Отбор лучших работ производился по следующим номинациям: «Культура», победитель в которой стал представитель Ингушетии Али Оздоев, «Традиционные промыслы и ремёсла», в которую завоевала Меддина Гарунова - Республика Дагестан, «Связь поколений», «Архитектура» и «Природа». Победители в номинациях были отобраны конкурсной комиссией под председательством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева. Все фотографии были доступны посетителям выставки в медиатеке национальных культур КНИГАБАЙТ.

Выставочный проект организован Федеральным агентством по делам национальностей в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».


:

Возврат к списку