Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Как не стать жертвой мошенников



14.10.2015

Как не стать жертвой мошенников

Банковские карты прочно вошли в нашу повседневную жизнь: зарплата, пенсия, кредиты могут быть перечислены на нее, ею можно расплатиться в магазине, кафе.

Чтобы не попасть в число жертв злоумышленников и сохранить накопления в целости, достаточно соблюдать несколько правил безопасности:

- никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Правом пользования банковской картой обладает только то лицо, имя и фамилия которого указаны на лицевой стороне карты;

- при проведении операций в предприятиях торговли и сервиса не упускайте карту из вашего поля зрения, требуйте проведения операции только в вашем присутствии;

- контролируйте операции, осуществляемые с использованием вашей карты. Подключите услугу «SМS-информирование», позволяющую отслеживать все операции, совершаемые с использованием карты, а также регулярно запрашивайте выписку по вашему счету.

- при получении банковской карты обязательно распишитесь на панели для подписи (она расположена на оборотной стороне карты). Ваша подпись позволит снизить риск ее использования без вашего согласия в случае ее утраты.

- храните карту отдельно от документов, удостоверяющих личность. Если вы утратите карту вместе с документами, это повысит риск проведения операции лицами, завладевшими ею.

Если вы используете устройства доступа по картам в специальные закрытые помещения, где устанавливаются банкоматы, помните, что такие устройства не должны требовать ввода ПИН-кода. Если вы обнаружите устройство, требующее ввода ПИН-кода, ни в коем случае не пользуйтесь им. Если же вы все-таки попытались воспользоваться подобным устройством, то срочно заблокируйте карту.

Актуальные телефонные номера банка указаны на оборотной стороне карты, но на всякий случай имейте при себе контактные телефоны банка и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и т. д., ни в коем случае не записывайте номер карты рядом с данными о ПИН-коде.

Установите индивидуальные лимиты по вашей карте.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенничества, необходимо немедленно обратиться в банк с просьбой о блокировании вашей карты и с заявлением в ближайшее отделение полиции.

:

Возврат к списку