Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Актуально


19
04
2024

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАПРЕТЕ ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ

Ежегодно после схода снежного покрова происходят десятки возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и несанкционированного сжигания сухой травы, мусора и детской шалости. Как правило, такие возгорания, в большинстве случаев, не контролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет ее золой, поэтому многие граждане специально устраиваю пал травы.
На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть, кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, звери, сгорают гнезда птиц.
19
04
2024

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Внимание! По информации ФГБУ «Северо-Кавказское управление гидрометеослужбы» в период 13-15 часов и до конца
суток 19 апреля и в течении суток 20, 21, ночью и утром 22 апреля местами по территории Республики Северная Осетия-Алания ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25м/с, на реках подъем уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах сели малого объема, в связи с чем существует риск возникновения ЧС связанной с повреждением опор ЛЭП, домов, автомобильных дорог, мостов, повреждением объектов инфраструктуры, затоплением территорий населенных пунктов, нарушением условий жизнеобеспечения населения и непосредственной угрозой жизни и здоровью граждан.
17
04
2024

Ансамбль танца «Казань» впервые примет участие в программе «Мы — Россия».

Ансамбль танца «Казань» впервые примет участие в программе «Мы — Россия».

Ансамбль танца «Казань» выступит с концертной программой «Шоу, покоряющее сердца» во Владикавказе 23 апреля во Дворце культуры Горского государственного аграрного университета в рамках федеральной программы «Мы — Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК Росконцерт.
15
04
2024

График отключений ГУП "ВТС" для проведения профилактических работ в связи с подготовкой к отопительному сезону 2024-2025 гг.

График отключений ГУП "ВТС" для проведения профилактических работ в связи с подготовкой к отопительному сезону 2024-2025 гг.
13
04
2024

Штормовое предупреждение!

По данным «Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»    13-14 апреля местами по территории Северной Осетии  ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с.

В связи с этим на реках возможен подъем уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах сели малого объема.

Будьте внимательны и осторожны!

Напоминаем!
Номер телефона Единой дежурно-диспетчерской службы 50-19-19.
12
04
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Промышленного района РСО-Алания г. Владикавказа разъясняет, что кодексом об административных правонарушениях предусматрены следующие основные правонарушения касающиеся экстремизма: Статья 20.3 КоАП РФ Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами; Статья 20.29 КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов; Статья 20.3.1 КоАП РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Ответственность за данные правонарушения экстремистского характера предусматривается в виде штрафов в размере до 20 000 рублей для граждан (для юридических лиц – до 1 млн), а также обязательных работ на срок до 100 часов и административного ареста до 15 суток.
11
04
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Промышленного района РСО-Алания г. Владикавказа разъясняет, что в соответствии с ч.1, ч.2, ч.3 ст. 205 Уголовного Кодекса за совершение террористического акта наказание составляет от десяти лет до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.
К преступлениям террористического характера, помимо собственно террористического акта, закон относит содействие террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст.205.3 УК РФ), организация террористического сообщества и участие в нем (ст.205.4 УК РФ), захват заложника (ст.206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК РФ) и др.
11
04
2024

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. В соответствии с указанным федеральным законом граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность. Вместе с тем федеральным законом от 10.07.2023 № 286-ФЗ в указанный закон внесены изменения, в соответствии с которыми физическое лицо, в отношении которого установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если их несоблюдение и неисполнение признается следствием не зависящих от него обстоятельств,
10
04
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Промышленного района РСО-Алания г. Владикавказа разъясняет административную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства 20.3.1 КоАП РФ.
Примерами правонарушений по статье 20.3.1 КоАП РФ и наступление за такие действия последствий могут быть:
• Публикация в социальных сетях постов, содержащих оскорбительные высказывания в адрес представителей определенной национальности или религии.
10
04
2024

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Уточнен перечень лиц, подлежащих государственной защите, категории подозреваемых и обвиняемых, подлежащих отдельному содержанию, а также особенности правового регулирования в сфере оборота оружия на территориях новых субъектов РФ.
05
04
2024

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Иристонского района разъясняет.
Что влечет за собой хищение или вымогательство оружия, боеприпасов , взрывчатых веществ и взрывных устройств ?
Под хищением оружия, боеприпасов , взрывчатых веществ и взрывных устройств понимается противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, и распорядиться им по своему усмотрению.
Вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств- это требование их передачи под угрозой применения насилия либо угрозой их повреждения или уничтожения.
Уголовная ответственность предусматривается согласно 226 статье Уголовного кодекса Российской Федерации ,в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
05
04
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа разъясняет, что статьей 322 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, за данное противоправное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы. В зависимости от наличия либо отсутствия квалифицирующих признаков, размер штрафа может составлять от двухсот до трехсот тысяч рублей, срок принудительных работ – до четырех лет, лишения свободы – до шести лет
05
04
2024

Уважаемые горожане!

Управление дорожного строительства и организации дорожного движения АМС г.Владикавказа сообщает:

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и упорядочения движения транспорта и пешеходов информируем о предстоящих изменениях организации дорожного движения на улично-дорожной сети г.Владикавказа, а именно:
01
04
2024

Конкурс масштабных высокотехнологичных и гуманитарных проектов «Символы евразийской интеграции»

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией запустили конкурс совместных масштабных высокотехнологичных и гуманитарных проектов «Символы евразийской интеграции».
28
03
2024

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа разъясняет

Что влечет за собой хищение или вымогательство оружия, боеприпасов , взрывчатых веществ и взрывных устройств ?
Под хищением оружия, боеприпасов , взрывчатых веществ и взрывных устройств понимается противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу , и распорядиться им по своему усмотрению.
Вымогательство оружия, боеприпасов , взрывчатых веществ и взрывных устройств- это требование их передачи под угрозой применения насилия либо угрозой их повреждения или уничтожения.
28
03
2024

Стартовала юнармейская акция «Верни герою имя»

Всероссийское военно-патриотическое общественное Движение «ЮНАРМИЯ» запустило акцию «Верни герою имя», приуроченную к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Юнармейцы Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону, Калининграда, Екатеринбурга, Севастополя и Владивостока 26 марта дали старт полномасштабной Всероссийской акции у памятников и мемориалов своих городов.

Распространение акции по всей стране призвано обратить внимание людей на состояние воинских захоронений, обелисков и мемориалов, привлечь добровольцев к уборке и напомнить жителям о великой истории нашей страны.
27
03
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

2. В связи со значительным ростом зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, прокуратура Промышленного района г. Владикавказа разъясняет уголовную ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия
В соответствии с федеральным законом «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия в Российской Федерации, а именно запрещается:
27
03
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

Прокуратурой Промышленного района г. Владикавказа выявлены нарушения, требующие незамедлительного устранения, в части функционирования медицинского оборудования в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканский онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания
Установлено, что по состоянию на 15.03.2024 на балансе ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ РСО – Алания числятся 3 высокотехнологичных медицинских оборудования, позволяющих проводить точные исследования, общей стоимостью более 142 млн. руб., которые вышли из строя и требуется проведение ремонтных работ.
21
03
2024

Военная служба по контракту – твой выбор

Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор на военную службу по контракту. Рассматриваются граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Имеется возможность заключения краткосрочного контракта от 1 года и более для участия в специальной военной операции. Участникам СВО предоставлено право получить статус ветерана боевых действий (№69-ФЗ от 26.03.2022). В зависимости от воинского звания, занимаемой воинской должности и выслуги лет денежное довольствие в зоне СВО – от 200 тысяч рублей в месяц. При заключении контракта на срок от года и более – 195 тыс. рублей единовременно.



Социальные льготы: налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах, бронирование рабочих мест и т.д.
20
03
2024

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа разъясняет

В связи со значительным ростом зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, прокуратура Промышленного района г. Владикавказа разъясняет порядок добровольной сдачи оружия и иных предметов.
Добровольной сдачей огнестрельного оружия и иных предметов, указанных в статьях 222 - 223.1 УК РФ, является их выдача лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов.