Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Категории:

09.07.2020

Прокуратура разъясняет

Особенности уплаты транспортного налога за угнанный автомобиль?

В российском законодательстве предусмотрен отдельный закон, на основании которого владельцы автомобильного транспорта освобождаются от уплаты налога на имущество, если по каким-то причинам он утрачен. Например, в случае угона. ФНС России в письме от 30.09.2015 № БС-3-11/3660@ напомнила об освобождении от уплаты транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства, находящегося в розыске. На сегодняшний день действует уже следующее правило: если автомобиль в угоне, то начисление транспортного налога не будет осуществляться именно с того месяца, когда ТС объявлено в розыск и до того момента, пока оно не будет найдено и передано в руки полноправному владельцу. Причем даже если розыск прекратится, то от уплаты налога на имущество собственник будет по-прежнему освобожден. Нести затраты на налог не нужно не только в период розыска, а все месяцы или даже года, пока не будет найдена угнанная машина. Согласно пп. 7 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ. В случае угона автомобиля следует написать заявление в соответствующий орган внутренних дел, на основании которого он вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона. Подтверждающие угон документы (в частности, справку об угоне (краже) автомобиля, справку или постановление о возбуждении уголовного дела), а также заявление о перерасчете транспортного налога необходимо подать в налоговый орган. Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения. Кроме того, имеются нюансы перерасчета налога в случае кражи автомобиля. Погашается налоговый сбор на автомобиль по особой схеме. Оплатить его нужно до 1 декабря каждого года, но в учет берется не прошедший календарный год, а предыдущий. Если говорить простыми словами, то в 2020 году автовладельцам нужно внести начисленные налоги за 2018 год, а в конце 2018 года за 2017 и т.д. Поэтому, если машину угнали в середине года, например в июне, то до наступления даты 1 декабря в этом же году еще погашать налог придется за месяцы, в которые по факту авто еще находилось в собственности. Сумма конечно будет меньше, но только, если собственник посетит НФС и совершит все необходимые там мероприятия, а именно, подаст письменный запрос на перерасчет налога на имущество. Если нет возможности лично прийти в ФНС, то еще подать заявление и передать документацию можно почтовым письмом или через третье лицо, если на него оформлена нотариальная доверенность.

После проверки всех сведений начисление налога будет приостановлено.

 

За порчу жилых помещений и за самовольную перепланировку увеличены административные штрафы

 

05.05.2020 вступили в силу изменения, внесенные в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 24.04.2020 №133-ФЗ.

Часть 1 указанной статьи в редакции Федерального закона устанавливает административную ответственность за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению, часть 2 – за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме. При этом размеры административных штрафов за указанные административные правонарушения увеличиваются. Порча жилых помещений или их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме повлекут наложение штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 

О разграничении понятий «кража» и «находка».

 

Очень часто жители республики, обнаружив утерянные, либо оставленные по невнимательности вещи, присваивают их себе, полагая, что эта находка и никакой ответственности за это они не понесут. Однако впоследствии они могут стать фигурантами уголовного дела о краже.

Кража - тайное хищение чужого имущества. Находка - обретение утраченного владельцем имущества, а также непосредственно найденная вещь. Находка регулируется нормами гражданского законодательства, тогда как кража находится в правовом поле уголовного закона. Правовые подходы, подкрепленные в том числе, решениями Верховного суда Российской Федерации, что считать кражей, а что находкой - являются достаточно четкими. Так, владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться, поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Вещи, оставленные без присмотра в общественных местах (магазин, торговый центр, поликлиника), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат.

Так, если гражданин забывает свои вещи на столике в кафе, а работники либо посетители кафе забирают их себе и начинают использовать, они совершает кражу. Таким образом, действия лица будут квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ), в том случае, если потерянная вещь находится в общественном месте и место ее нахождения владельцу известно.

Статьей 158 Уголовного кодекса России установлено наказание за совершение кражи до 10 лет лишения свободы.  

Находка же характеризуется следующими признаками: владельцу ее место нахождения неизвестно и она не имеет идентификационных признаков.

Вместе с тем, даже если вещь подпадает под вышеперечисленные признаки, нашедший потерянную вещь, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 227 ГК РФ, обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен - заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

 

«Что нужно знать работнику об электронной трудовой книжке?»

 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, работодатели обязаны по 30.06.2020 включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации в бумажном варианте или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в электронном варианте. При этом работник по 31.12.2020 включительно может подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. в бумажном варианте. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае, если гражданин впервые поступает на работу после 31.12.2020, формирование сведений о его трудовой деятельности осуществляется в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовая книжка на указанного работника не оформляется.

 

Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа