Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

17 мая - Международный день детского телефона доверия


16.05.2019

17 мая - Международный день детского телефона доверия

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения 17 мая 2019 года в Российской Федерации, в том числе в Республике Северная Осетия-Алания г.Владикавказ, в восьмой раз отмечается Международный день детского телефона доверия. Данная инициатива поддержана большинством субъектов Российской Федерации, в которых к этому дню традиционно проводится широкий комплекс мероприятий с участием различных учреждений, в том числе образования, средств массовой информации.

Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и их семьями.

В современном обществе важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия и свой выбор. Служба детского телефона доверия в образовательной среде г.Владикавказ является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений, предупреждению и конструктивному преодолению конфликтов, девиантного поведения и предотвращения детского суицида.

По телефону доверия подростку предоставляется возможность обсудить возникшую трудную жизненную ситуацию со специалистом, способным организовать необходимую профессиональную помощь.

Телефон экстренной психологической помощи, работающий под единым российским номером 8-800-200-01-22 и номером 52-98-70 (анонимно, круглосуточно, бесплатно) в г.Владикавказ работающий при муниципальном автономном образовательном учреждении Центра диагностики и консультирования «Доверие»,более двадцати лет являющийся членом Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи, с 2010 года принимает участие в программе Национального фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты телефона экстренной психологической помощи прошли подготовку в Санкт-Петербургском институте психологии «Гармония» и в Астраханском государственном университете по программе «Экстренная психологическая помощь и консультирование».

При поддержке Адмнистрации местного самоуправления г.Владикавказ 17 мая 2019г. в школах города специалистами телефона "Доверие", школьными психологами проводится ежегодная акция «День детского телефона «Доверие» с целью информирования детей о возможности получения психологической помощи по телефону «Доверие». У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, помощь могут оказать специалисты «Детского телефона доверия».

Консультанты Детского телефона доверия бесплатно и анонимно помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.

В этом году вся страна сможет посмотреть и принять участие в телемосте, который будет транслироваться из студии в Москве 17 мая 2019 года. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте telefon-doveria.ru.

Начало трансляции в 12:00 (по московскому времени). Звездные гости, специалисты-психологи, дети, подростки и их родители соберутся, чтобы проверить «баланс доверия» и обсудить, как его пополнить, насколько важно иметь возможность получить консультацию психолога, если вдруг в жизни возникла сложная ситуация. Гостям студии можно будет задать вопросы онлайн – на сайте telefon-doveria.ru, а также в группах Детского телефона доверия в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook. Найти баланс в жизни и преодолеть неизбежные трудности иногда очень сложно без поддержки понимающего человека. Поэтому, если вам нужна помощь, консультанты детского телефона доверия 8-800-2000-122 или 52-98-70 всегда готовы Вас выслушать и поддержать. Звонок бесплатный и анонимный.

Источник: Пресс-служба АМС г.Владикавказа