Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Я ЕЗЖУ ПО ПРАВИЛАМ!»


24.11.2016

«Я ЕЗЖУ ПО ПРАВИЛАМ!»

Таков девиз республиканского конкурса юных велосипедистов, прошедшего в понедельник, 21 ноября, на территории владикавказской средней общеобразовательной школы №46. Множество любителей езды на двухколесном педальном транспорте собрались здесь для того,
чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости,
а также показать свои знания Правил дорожного движения и навыки безопасного передвижения на велосипеде в условиях городской среды.

Почетными гостями мероприятия были начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по РСО-А полковник полиции Хасанбек Бекузаров, председатель Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Алан Гокоев и ведущий специалист Министерства образования и науки по РСО-А Борис Хайманов.

Программа конкурса включала теоретический зачет по знаниям Правил дорожного движения и практическую часть, состоящую из нескольких этапов. Контроль за проведением соревнований юных велосипедистов и оценку правильности выполнения заданий осуществляла судейская коллегия во главе с ведущим специалистом по
безопасности дорожного движения регионального отделения ВОА Жанной Туаевой. Оценивать действия конкурсантов ей помогали члены велоклуба «Подмостовье».

Объективными и беспристрастными рефери теоретических познаний участников конкурса выступали майор полиции, инспектор по особым поручениям отделения пропаганды Управления ГИБДД МВД по РСО-А Нона Боциева; капитан полиции, старший инспектор отделения пропаганды Управления ГИБДД МВД по РСО-А Тамила Хайманова и капитан полиции, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Пригородному району Алена Бароева.

По условиям конкурса от участников требовалось написать ответы на вопросы, изложенные в билете, в течение пяти минут контрольного времени. При этом за каждый правильный ответ команде начислялся один балл. Практическое задание предусматривало правильность применения защитной экипировки и проезд на велосипеде на время «змейки». Третий этап – велокросс – ставил задачей как можно быстрее проехать круг по площадке и передать эстафету партнеру по команде.

Заключительным этапом состязаний являлся конкурс капитанов команд, каждому из которых предстояло проехать по заданному маршруту, соблюдая предписания дорожных знаков, по ходу ответить на вопросы инспектора ГИБДД по отдельным положениям Правил дорожного движения.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда сош №2 ст. Архонской; 2-е место – сош №46 г. Владикавказа; 3-е место – сош №22
г. Владикавказа. Лучшим участникам состязаний вручили настоящие удостоверения велосипедистов, а командам, занявшим призовые места, и лидерам в отдельных видах программы состязаний – кубки, световозвращающие элементы, блокноты, ручки с символикой «Юный велосипедист» и грамоты.

ГИБДД МВД по РСО-А

Источник: ГИБДД МВД по РСО-А