Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обсуждаются поправки в закон о местном самоуправлении


26.11.2015

Обсуждаются поправки в закон о местном самоуправлении

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Рафаэль Беликов принял участие в выездном заседании правления Совета муниципальных образований республики. Его участники акцентировали внимание на существенных поправках в Закон Республики Северная Осетия – Алания «О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия – Алания», которые были инициированы Главой республики Тамерланом Агузаровым.

Предваряя обсуждение, Рафаэль Беликов отметил, что ныне существующая система двоевластия в отдельно взятом районе, совершенно не оправданна, и в практике немало фактов, когда глава муниципального образования не понимает главу администрации местного самоуправления.

«Постоянно поступают жалобы, и бывает так, что руководители, призванные решать большое количество людских проблем, между собой даже не разговаривают. Но это же неправильно, поэтому на перспективу давайте подумаем о том, как изменить ситуацию, чтобы в районе был один руководитель. Все эти предложения должны формироваться исходя из реальной ситуации. Члены совета муниципальных образований знают жизнь на местах, понимают всю сложность вопросов, требующих первоочередного решения», - обратился зампред к участникам заседания.

Как отметил в ходе обсуждения исполняющий обязанности главы Алагирского района Арсен Бутаев, следует согласиться с той нормой, что глава муниципального образования и глава администрации должны быть в одном лице. В действующем федеральном законе о местном самоуправлении несколько вариантов, из них и нужно выбрать наиболее оптимальный.

Члены совета также рассмотрели законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа г. Владикавказа государственными полномочиями РСО–А по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».  

: