Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Тамерлан Агузаров проверил работы, связанные с открытием радиологического отделения в онкодиспансере


16.11.2015

Тамерлан Агузаров проверил работы, связанные с открытием радиологического отделения в онкодиспансере

Ход реконструкции радиологического отделения республиканского онкологического диспансера и оснащения его современным медицинским оборудованием находится под личным контролем Главы Северной Осетии. Сегодня, 15 ноября, Тамерлан Агузаров в очередной раз побывал на этом объекте вместе с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания Александром Реутовым и министром здравоохранения Таймуразом Ревазовым.

Со дня предыдущего визита главы республики, который состоялся ровно месяц назад, здесь многое преобразилось. Главный врач онкодиспансера Ирбек Томаев продемонстрировал помещения нового отделения, в которых практически завершены все строительно-отделочные работы. Ионизирующее излучение – основной источник лечения в этом отделении.

Учитывая специфику и требования, предъявляемые к радиологическому отделению, подрядчиком  использовались особые строительные технологии. Это связано с радиационной безопасностью пациентов, сотрудников, а также окружающей среды. Стены и потолки облицованы специальными свинцовыми кирпичами, толстым слоем бетона залиты полы, окна и двери имеют особую радиационную защиту. Заменена кровля и установлен пандус. Большинство комплектов оборудования уже находится в больнице. Магнитно-резонансный томограф новейшего поколения уже установлен. К сборке  компьютерного томографа GE и аппарата брахитерапии Varian приступят на следующей неделе.

В помещении линейного ускорителя устранен главный недостаток, по причине которого невозможно было запускать оборудование - установлено вентиляционное оборудование. Теперь помещение готово к принятию новейшей медицинской техники. Уже завтра сюда доставят линейный томограф. 

Итоги проведенной инспекции подводились в рабочем кабинете главного врача. Обратив внимание присутствующих на высокую смертность от онкозаболеваний в республике, Тамерлан Агузаров еще раз призвал их решать все возникающие вопросы оперативнее, чтобы уже к концу года республика получила современное радиологическое отделение.

«Сегодня у нас нет нормального онкологического лечения. Понимаю, дело не в цифрах, но за каждой из них стоит человеческая жизнь», - отметил Тамерлан Агузаров.  

Глава республики сообщил, что на недавнем совещании под председательством Дмитрия Медведева в Махачкале, шла речь о проблемах здравоохранения, в частности, поднимались вопросы материнской и детской смертности. Говоря об этом, Тамерлан Агузаров подчеркнул необходимость создания в республике перинатального центра. 

«Наша республика одна из немногих, где нет  перинатального центра, нет своего сердечно-сосудистого центра – и в этой области у нас тоже высокая смертность. На таких вещах нельзя экономить. Мы сегодня имеем одну из самых высоких в России младенческую смертность», - сказал руководитель республики. 

А высокие показатели материнской смертности, по мнению Тамерлана Агузарова, говорят о недостаточном профессионализме медицинских работников. Эту ситуацию нужно исправлять.

Главный врач онкодиспансера заверяет, что ситуация с кадрами в радиологическом отделении решена полностью. Специалисты для МРТ и КТ имеют стаж работы не менее 5 лет. Для работы на линейном ускорителе необходимы грамотные физики, один из них уже прошел обучение в Москве, а второму предстоит пройти обучение в Прибалтике.  Впереди еще один этап – лицензирование этой медицинской деятельности.

Работы, связанные с открытием радиологического отделения, начались в мае текущего года в рамках федеральной целевой программы «Онкология», призванной усовершенствовать онкологическую службу.

: