Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров принял участие в заседании НАК


14.10.2015

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров принял участие в заседании НАК

Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров принял участие в выездном заседании Национального антитеррористического комитета, которое состоялось сегодня под председательством директора ФСБ России Александра Бортникова в столице Кабардино-Балкарской Республики – Нальчике.

В заседании приняли участие члены НАК, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, главы субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах СКФО, руководители и ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Участники заседания рассмотрели ряд важнейших вопросов, связанных с реализацией решений Комитета в сфере противодействия терроризму на территории Северо-Кавказского региона и активизацией предупредительно-профилактической работы антитеррористических комиссий и органов власти на местах.

В своём выступлении на заседании НАК Александр Бортников обратил внимание участников на серьезную опасность, связанную с активизацией международного терроризма. В связи с этим задача обуздания террористической угрозы становится первостепенной в рамках международного сотрудничества, требует объединения усилий всех антитеррористических сил, расширения совместных действий по уничтожению инфраструктуры террористов, оказания поддержки законному сирийскому правительству в его борьбе с радикалами.

Председатель НАК отметил тенденцию к снижению террористической активности на территории СКФО. За девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось в три раза сократить количество террористических проявлений. Почти в четыре раза увеличилось число лиц, склоненных к отказу от противоправной деятельности.

Вместе с тем, подчеркнул Александр Бортников, обстановка в регионе остается напряженной. Следует более прицельно реагировать на террористические угрозы, исходящие от бандитского подполья, активно воздействовать на пособническую базу, обеспечивающую его необходимыми ресурсами, пресекать любые попытки деструктивного влияния из-за рубежа на общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе.

На заседании НАК были рассмотрены также результаты работы федеральных органов исполнительной власти по выявлению и пресечению каналов финансирования террористической деятельности на территории Российской Федерации.

В ходе обсуждения был выработан ряд дополнительных мер, направленных на совершенствование антитеррористической деятельности, в том числе с учетом изменений в оперативной и международной обстановке.

: