Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказ прибыл «Поезд Победы»

Во Владикавказ прибыл «Поезд Победы»
15746
13.11.2020

Во Владикавказ прибыл «Поезд Победы»

В столицу Северной Осетии прибыл передвижной музей памяти 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня жители и гости Владикавказа могут посетить «Поезд Победы» и окунуться в эпоху военных лет.

Сегодня музей на колесах посетили первый заместитель главы АМС г.Владикавказа Алан Коцоев и начальник управления культуры администрации Руслан Марзоев. Они прошли экскурсионный маршрут по семи вагонам поезда. 

«Экспозиция произвела огромное впечатление, реалистично ощущается атмосфера военных лет, это уникальная выставка. Думаю, жители города высоко оценят музей», — отметил Алан Коцоев.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника Лидии, и посетители ощущают ход мирной жизни, а затем военной истории через призму движения. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Стоит отметить, что на территории поезда-музея строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования — всем гостям в обязательном порядке выдаются маски и одноразовые перчатки, проводится термометрия. 

:

Возврат к списку