Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялась республиканская августовская педагогическая конференция

Состоялась республиканская августовская педагогическая конференция
16576
26.08.2020

Состоялась республиканская августовская педагогическая конференция

Традиционное республиканское августовское совещание работников образования, проводимое во всех регионах России в преддверии нового учебного года, прошло сегодня под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова.

В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина, также около 400 работников образования: в очном режиме - руководители образовательных организаций г.Владикавказа и учреждений подведомственных Министерству образования и науки РСО-Алания, в режиме видеоконференцсвязи - руководители муниципальных образовательных организаций муниципальных районов республики.

Открывая работу конференции, Глава региона отметил, что новое время требует новых подходов к процессу образования, и в этом направлении в Северной Осетии уже многое сделано. Сегодня дело не в цифрах и данных, а в позиции руководства республики, которое рассматривает поддержку образования как одно из определяющих и главных направлений своей деятельности.

- Остаются считанные дни до начала нового учебного года. Школьные классы заполнят учащиеся разных возрастов, педагоги начнут свою важную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Начнется новый период образовательного процесса, от результатов которого во многом зависит настоящее и будущее Осетии. Неоднократно говорил и подчеркну еще раз, что главное в любом деле - неравнодушные люди. К сожалению, обрушившаяся на весь мир пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. В результате все школы республики заканчивали учебный год в режиме онлайн. Было трудно и учителям, и ученикам, и родителям. Но преодолевать трудности – это тоже урок. Мы справились, и хорошие результаты ЕГЭ это подтвердили, - сказал Вячеслав Битаров.

Руководитель республики поручил профильному ведомству сформировать комплексную программу социальной поддержки учительских кадров. В частности, продолжить опыт прошлых лет по проведению регионального конкурса «Учитель года» и успешную реализацию первого этапа государственной программы «Земский учитель», благодаря которой 16 учителей уже с 1 сентября приступят к работе в сельских школах, где годами существовала проблема дефицита педагогических кадров.

Руководитель республики также обратился ко всему педагогическому сообществу с просьбой соблюдать рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

- Новый учебный год республика начнет в классическом режиме. К этому готовы все школы и, уверен, все педагоги. Желаю вам успешной, плодотворной работы, терпения, мудрости. Перед вами стоит высокая цель - обучать подрастающее поколение республики, воспитать достойных граждан страны! – обратился к собравшимся Глава РСО-Алания.

Что касается горячего бесплатного питания в школах – республика полностью готова обеспечить им обучающихся 1-4-х классов. Всего таких школьников в Северной Осетии около 40 тысяч. Муниципалитетами и министерством образования был проведен мониторинг пищеблоков образовательных организаций. В ряде школ осуществлен необходимый ремонт и приобретено недостающее оборудование. Меню разработано совместно Министерством образования республики и Роспотребнадзором. В 2020 году на организацию горячего питания предоставлена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального и муниципального бюджетов в размере более 12 млн рублей.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил обеспечить школы, где есть техническая готовность, горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

В режиме видеосвязи к педагогическому сообществу Северной Осетии обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В своем выступлении он отметил, что школа никогда не перейдет на работу в онлайн режиме, так как ничто не заменит традиционное обучение. Им также была озвучена приоритетная задача поддержки педагогического сообщества, в частности это программа «Земский учитель», которая будет продлена. А с 1 сентября все классные руководители получат дополнительно 5 тысяч рублей, также сохранятся и региональные и муниципальные выплаты. Министр заверил, что, выполнение всех этих пунктов будут находиться под контролем профильного министерства.

В свою очередь статс-секретарь - заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев выразил искренние слова благодарности педагогам республики за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, отметив, что республика достойно выдержала все испытания, которые были связаны с изменением обычного уклада жизни.  

С основным докладом, посвященным обеспечению конкурентоспособности системы образования Республики Северная Осетия – Алания в контексте реализации национального проекта «Образование», на педагогической конференции выступила Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

:

Возврат к списку