Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе состоялись публичные слушания по проекту корректировки Генерального плана

Во Владикавказе состоялись публичные слушания по проекту корректировки Генерального плана
13322
25.11.2019

Во Владикавказе состоялись публичные слушания по проекту корректировки Генерального плана

Сегодня в АМС г. Владикавказа состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений (корректировке) Генерального плана муниципального образования г.Владикавказ. Участие в обсуждении приняли представители Управления архитектуры администрации города, Союза архитекторов республики, общественности, а также депутаты городского Собрания представителей.

Генеральный план— проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

Последний раз изменения в генплан столицы Северной Осетии вносились 8 лет назад, однако множество обстоятельств, в числе которых изменение нормативно-правовой базы, внедрение новых национальных проектов, требуют незамедлительных корректировок.

Работы по проекту внесения изменений выполняются Ростовским проектным институтом и включают в себя архитектурную, экономическую и инженерно-техническую часть. По каждому из этих вопросов были заслушаны основные пункты, отраженные в проекте корректировки.

Представители института подчеркнули, что одним из важнейших пунктов в их работе стало сохранение исторического ландшафта города.

«Сегодня мы прошли очередной этап по корректировке генплана, принято очень важное для города решение: ликвидация автодорог с набережной реки Терек с возможностью создания там парковой среды»,— рассказал главный архитектор Управления архитектуры АМС г. Владикавказа Аслан Караев

Вторая часть слушаний проходила в формате вопрос-ответ. Одним из наиболее интересующих горожан вопросов стала дальнейшая судьба набережной реки Терек. По словам организационного совета публичных слушаний, говорить о застройках данной зоны преждевременно. В первую очередь, необходимо создать пешеходную зону, которая будет соединять водную станцию на Пожарском мосту с водной станцией на Красногвардейском мосту. Все изменения будут вноситься исключительно в соответствии с нормами во избежание хаотичной застройки.

Путем голосования большинство участников проголосовало за внесение изменений в Генеральный план муниципального образования г.Владикавказ.

Напомним, вынесенное путём голосования решение несёт рекомендательный характер для Комитета Архитектуры и Градостроительства РСО-Алания.

:

Возврат к списку