Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во Владикавказе состоялся Фестиваль осетинских пирогов, сыра и пива

Во Владикавказе состоялся Фестиваль осетинских пирогов, сыра и пива
20256
21.09.2019

Во Владикавказе состоялся Фестиваль осетинских пирогов, сыра и пива

В столице Северной Осетии стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики и Дню города Владикавказ. Праздничные выходные начались VI Фестивалем осетинских пирогов, сыра и осетинского пива. В открытии приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Заместитель командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров, Глава Муниципального образования г. Владикавказ Русланбек Икаев, исполняющий обязанности Главы Администрации местного самоуправления г.Владикавказа Тамерлан Фарниев, а также заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ирина Азимова и полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

На праздничных площадках гостям предлагалось не только попробовать испечь пироги, но и узнать об истории и традициях осетинского народа. Своё мастерство в приготовлении главных осетинских блюд продемонстрировали участники, прибывшие из всех районов республики, а также гости Владикавказа из Турции и Южной Осетии. Благодаря их участию ежегодный фестиваль приобрёл статус международного.

Помимо этого, в рамках фестиваля проходит выставка, в которой принимают участие все средние специальные учебные заведения Республики. Организатором Фестиваля выступил Владикавказский торгово-экономический техникум при поддержке АМС г. Владикавказ.

Фестиваль, ставший традиционным, проходит на набережной реки Терек (по ул. Кесаева). В этом году, по традиции, в программу праздника включили приготовление осетинского пива и сыра. Всего в фестивале приняли участие порядка 120 конкурсантов.

«Уникальность этого мероприятия в том, что в этот день на площадке фестиваля собирается вся республика: предприниматели, сельхозпроизводители, представители учебных заведений, простые жители города, которые приходят отдохнуть и узнать что-то новое об осетинских кулинарных традициях. Радует, что с каждым годом задания для участников становятся сложнее, но и уровень подготовки и качество сырья повышается. В этом году все справились и показали свой профессионализм», - отметил руководитель Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев.

В первый день празднования Дня города и Республики Фестиваль посетили порядка 6 тысяч человек.

:

Возврат к списку