Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фактов несанкционированной уличной торговли стало меньше

Фактов несанкционированной уличной торговли стало меньше
35646
26.12.2017

Фактов несанкционированной уличной торговли стало меньше

Под председательством премьера РСО-Алания Таймураза Тускаева прошло заседание республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Обсуждались вопросы несанкционированной уличной торговли и мероприятия по противодействию обороту контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции на потребительском рынке Северной Осетии.

Открывая совещание, Таймураз Тускаев отметил актуальность и важность вопросов, связанных с незаконной уличной торговлей.

- В первую очередь, это касается здоровья наших граждан. Как правило, на улице торгуют без соответствующих разрешительных документов, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Есть и экономическая сторона вопроса – подобные формы торговли – это уход от налогов. И здесь, безусловно, нужен постоянный контроль, - отметил премьер.

О состоянии контроля в сфере недопущения уличной торговли продуктами питания в несанкционированных местах и санитарно-эпидемиологическом просвещении субъектов предпринимательской деятельности в рамках выдачи разрешительной документации на торговую деятельность в г. Владикавказе проинформировал глава АМС города Борис Албегов. Он отметил, что в АМС разработана и ведется дислокация объектов розничной торговли, объектов бытового обслуживания и общественного питания.

- На основании данной схемы заключаются договоры о предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов, позволяющие индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам вести торговую деятельность, в том числе продуктами питания в соответствии с действующим законодательством. Всего за 2017 год администрация заключила с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами 440 таких договоров, - подчеркнул градоначальник.

Однако сложная ситуация во Владикавказе, по словам Бориса Албегова складывается в сфере торговли в нестационарных торговых объектах, особенно осуществляемой в форматах выездной и ярмарочной торговли, а также торговли на прилегающих к розничным рынкам территориях. Это касается рынка «Центральный», торговых центров «Космос», «Бегемот», «Марс», «Глобус», а также улицы Рамонова. В 2017 году составлено и направлено в административную комиссию МО г. Владикавказа 449 протоколов об административных правонарушениях по несанкционированной торговой деятельности, демонтировано более 30 самовольно установленных торговых объектов.

И все же, как констатировали члены комиссии, в решении острой проблемы несанкционированной уличной торговли в уходящем году произошел коренной перелом. В частности, это подтвердил в своем выступлении начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания Аслан Гадзаов.

- Совместными с администрацией города усилиями и благодаря профилактической работе с индивидуальными предпринимателями количество торгующих на прилегающих к рынкам улицах уменьшилось в разы по сравнению с предыдущими годами. В районе центрального рынка ежедневно осуществляют работу сотрудники правоохранительных органов, всего за 2017 год нами выявлено 22 факта незаконной предпринимательской деятельности в сфере торговли, - отметил Гадзаов.

Что касается фактов реализации на потребительском рынке Северной Осетии контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции, произведенной с нарушением авторских прав, то, как отметил представитель МВД по РСО-Алания в уходящем году составлено 29 протоколов. Нарушители оштрафованы. Также полицейские зафиксировали 4 факта незаконного использования программного обеспечения для ЭВМ, по ним возбуждено 4 уголовных дела.

- В целом в нашей республике подделка брендовых товарных марок не несет системный характер. В основном, подделывают брендовую алкогольную продукцию. Работа по борьбе с контрафактом продолжается, - заключил Аслан Гадзаов.

:

Возврат к списку